29.03.2010 Судилище-2010 MAUZER vs экс-MAUZER. Стрельба холостыми в спину

MAUZER&nbsp

В последние пару месяцев сайт ЦЕНТРА ЖИВОГО РОКА работал крайне нестабильно. На это были свои, особые причины. Одна из них, к примеру, - театральный фестиваль [email protected] и сайт www.mogdt.ru, которые отбирали много сил. Постараемся исправиться на мороке в ближайшее время и для затравочки, пожалуй, продолжим травлю и добивание ногами лежачего MAUZERA. Запасайтесь попкорном, а лучше семечками или пивком с таранкой. Ща развесим грязное бельишко.

Насчет бельишка - шутка. Тусовка трясет им и без нашего участия. К сведению анонимов и "доброжелателей": нам нет дела до незаконнорожденных детей MAUZER-а, оставленных звездой порно-рока в каждом городе нашей великой страны. Мы решительно ЗА: чем больше будет рождаться чистокровных белорусов, русских и украинцев, тем меньше места останется для узкоглазых, негров и арабов. Так что мы сходу перейдем к более интересным темам "цкавання". Например, грядущий суд группы MAUZER vs против экс-MAUZER. Семейные разборки: бывшие музыканты собираются судиться за кардан, причем по недостоверным данным уже в конце этой недели.

Вот как эту ситуацию описал в своем ЖЖ сам Ян Маузер:
У Колхза адбылася размова з Васем. Вася сказаў: "Ну ты ж разумееш, што інструманты застаюцца пры мне". Пра інструманты. Палова талерак, на якіх грае Вася, куплялася яшчэ да прыняцьця яго ў якасьці барабаншчыка ў MAUZER. Яны набываліся ў свой час для Арама, але, паколькі Арам перастаў з намі граць, талеркі перайшлі Васю. Таксама - кардан. Кардан дарыла групе Джана Наніні, якой спадабаўся першы альбом MAUZER. Калі Колхз прывёз кардан, то ўсе дамовіліся, што гэтая рэч належыць групе й калі хтосьці з групы сыходзіць, ён на кардан, роўна як на любое іншае групавое абсталяваньне не прэтэндуе. Бо ёсьць сваё, а ёсьць групы. Дзяліць штосьці - толькі калі група спыняе сваё існаваньне.
Дык вось, Вася палічыў, што паколькі ён граў тут на барабанах, ён чамусьці мае права ўсё забраць. І сказаў: "Расстаться можно по хорошему а можно по плохому. Так или иначе он [кардан] остаётся при мне. Ну только если вы меня вырубите и заберёте ...тогда он ваш". І дадаў, што: "на концерте я не играю".
Прыблізны кошт талерак - 700 даляраў. Прыблізны кошт кардана - 1200 даляраў. Мы расцэньваем гэта як вараўство.
Вася будзе жыць.

Вскоре после этих пояснений Яна Маузера, Колхз (Владимир Селедцов) нашел дорогу в милицию и накатал заяву на бывшего барабанщика Василия Буланова. Дело передано в суд. Однако Василий оказался не из пугливых и решил дать бой MAUZER-ам и в суде, и в СМИ. На днях в редакцию

пришло письмо, в котором Василий просил опубликовать свою точку зрения на эту очень некрасивую ситуацию. Разве мы могли отказать лучшему барабанщику Могилёва?..

Стрельба холостыми в спину (интро к продаже нового альбома для увядающей скрипки с оркестром).

Меня зовут Василий "Vase" Буланов. Три года назад я принял звонок от Ивана "Яна Маузера" Панютича с предложением поучаствовать в группе Маузер. Сразу не дал положительного ответа, но после нескольких недель уговоров решил попробовать себя в группе. Первое время я не обращал внимания ни на материальную сторону, ни на личные взаимоотношения музыкантов. Думал, ребята честные, надёжные и открытые, так как не раз слышал о том, что группа - та же семья. Однако постоянные гастроли сопровождались мелкими, а порой даже очень неслабыми ссорами. Директором группы назначил себя Владимир Селедцов (гитара) и все финансы были на нём. Прозрачности в этом отношении не было, хотя очень хотелось. Вся финансовая основа, заработанная ВСЕЙ группой, крутилась в ручках Ивана Панютича и Владимира Селедцова. Гонорары были постоянными, но эти деньги оставались при директоре группы и.........., т.к двум безработным людям нужны были денежки для личных нужд.

Вопросы о заработанных деньгах неоднократно поднимался как мной, так и басистом Леонидом Терещенко. В конечном итоге Леонид решил уйти из группы. Я же решил полностью отработать свой инструмент. Когда «веселые» ребята узнали о решении Леонида уйти, они предложили делить полгонорара на всю группу, что Леонида устроило, и он остался. После этого были отыграны еще концерты, деньги за которые так и не поделили, мотивируя это тем, что:
- "вокалист группы плохо отпел и у меня не хватает смелости забрать всю сумму, изначально оговоренную с организаторами" (с),
- "нет ребята, этот фестиваль мы играли бесплатно", и всё тому подобное...

Как я узнал позже, группа никогда не выступала только за интерес, пока я играл в ней. Такое надувательство продолжалось из года в год.

Василий БулановВо время моего участия в группе, Владимир Селедцов ездил в Прагу (за ОБЩИЕ ДЕНЬГИ, ЗАРАБОТАННЫЕ ГРУППОЙ) и привёз кардан (двойная педаль для бас-бочки), за которую заплатил только за пересылку, и эти деньги потребовал от группы... Группа отказалась платить, заплатил я, лично из своего кармана. Я настроился на уход из MAUZER, но ожидал перспектив. Играл на концертах, не требуя денег, тем самым, отрабатывая инструмент. Когда узнал, что все права на композиции, записанные в новом альбоме, были присвоены под шумок Владимиром и Иваном, решил уйти из группы. Инструмент (кардан) я оставил при себе, напомнив ребятам, что я его честно отработал... Хотя, если подсчитать всё время и деньги, вложенные в группу, я заработал в разы больше. Ко всему прочему, я принимал немалое участие в записи нового альбома, денег, с продаж которого я не видел и не увижу.

Через неделю после моего ухода из группы, мне позвонили из РОВД и сообщили, что на меня написали заявление Владимир и Иван, в котором они заявляли, что я не отдаю их инструмент. Меня вызвали в опорный пункт, где мы с Леонидом написали встречное показание, что, инструмент оплачен, отработан и является моим.

И еще немного беллетристики, моего субъективного взгляда на маузеров изнутри. Жесткая ротация кадров в коллективе не имеет никакого отношения ни к техническому совершенствованию, ни к творческим исканиям – это элементарная жадность и ревность алчных, мелочных людей, с обостренным тщеславием. Из группы планомерно вытеснялись яркие и талантливые люди – Паша, Андрей, Игорь, Арам, Рома - все те, чья индивидуальность загораживала путь к гонорарам и «молодому мясу».

Судебная интрижка, на мой взгляд, это отчаянная попытка вызвать к себе жалость, как-то оправдать собственную несостоятельность. Время дешевого популизма и манипулирования откровенно оппозиционными клише и грандами закончилось, а с ними закончился MAUZER, неспособный на развитие и творчество в целом.

Я отдаю себе отчет в том, что все изложенное мной сейчас может быть использовано против меня в суде, как бы карикатурно это не прозвучало. И это красноречивее всего доказывает мои слова, ведь ни одно живое существо не способно причинить себе вред умышленно. Соответственно, чем можно объяснить этот театр абсурда, показуху, если угодно? Неужели не ясно, что при ближайшем рассмотрении обстоятельств дела и деятельности MAUZER-ов будут выявлены пикантные подробности, такие как незаконная предпринимательская деятельность и, что интереснее, боевое прошлое. Это какой-то юридический анекдот! Самобичевание в лучших традициях. Или документы на получение политического убежища уже поданы?

Последнее, что может оправдывать это надругательство над здравым смыслом – эмо-истерика, если только Янка не выступает в амплуа натурщика для нового шедевра Курта Халси «Христос на кресте». Эмоэстетика со всей ее пассивной агрессивностью «типа» оппозиционностью а-ля Чегевара, такой сьерра маэстра урбан стаил, казуальной игрой в исключительность, избранность и посвященность – образ скорее подходящий для юношей в переходном возрасте, а не для взрослых мужиков, которым пора бы уже и деньги в семью зарабатывать. В таком возрасте велика вероятность, что это питерпенство может быть неверно истолковано на предмет реализации ролевых предпочтений латентной педофилии.

Это сообщение для тех, кто хотел узнать правду, и всё ещё, может быть желает вступить в ряды группы Mauzer.

Текст напечатан с небольшими сокращениями - прим.наборщицы.

Судилище-2010 MAUZER vs экс-MAUZER. Стрельба холостыми в спину (Василий Буланов, Инфо-центр ЦЖР, март 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Василий! я с тобой! держись друг!
пригласи меня на суд я поржать хочу!

Ну и меня тада с армейки вызвывайте как свиделется!Happy
Я только у Васи видел кардан в руках - он с ним всё время на концерты приходилю, а не Ян!

вась, похудел то ты как! приходи - чаю выпьем.

конечно, похудел: в Маузере Васю не кормили, а все деньги отбирали... Sad

Лукас снимает очередной эпизод "Звёздных войн"?

нешта и про Маузера уже стокоментофф не собирает.
я знаю - вииииииисна!!!
ок

Если бы на тебя так хуй забивали, ты бы и одного коммента не собрал Happy))))

Епт, я почти месяц, а может и все полтора толком и не был на родном сайте! Но я вернулся. Трепесчи, быдло!

Ну успехов вам, ребята! Вы - молодцы, горжусь вами!