28.02.2014 Стихи со скрипом. Презентация книги Ольги Касабуцкой в Минске

Дом звуков тишиныНа прошедшей не так давно ХОРОШЕЙ АКУСТИКЕ #2 нашему сайту был подарен сборник стихов "Дом звуков тишины". Так нам стало известно, что у заслуженного деятеля поэтических искусств, многократного организатора фестиваля молодых поэтов "Пластилиновый аист" Ольги Касабуцкой вышел сборник стихов, с чем мы ее от всей души и поздравляем.

Книга была издана совсем недавно, в Москве, небольшим тиражом в 200 экземпляров, но очень хорошего качества. Сами по себе стихи Ольги, некогда метко названные "тюленье-вагинальными", огромного интереса не представляют, однако вкупе с удачными иллюстрациями, фото и завидной полиграфией действительно приближаются к произведению искусства. Чувствуется, что в издание вложено колоссальное количество сил и души, что само по себе вызывает уважение, граничащее с восхищением.

Книга начинается строкой "Я ненавижу осень" и заканчивается словами "...жадно сосать твой х..й". Если у вас возникнет острое желание узнать о том, какие тайны сокрыты между ними, загляните вконтакт, где можно купить книгу непосредственно у автора Творчество Ольги Нерпы Касабуцкой.

Нам же ко всему сказанному остается добавить лишь присланный нам отчет представителя издательства Петра Бражникова о презентации сборника в клубе "Граффити".

* * *

Столица встретила зябким перронным ветром и редким серым небом. Пожилая попутчица, заметив громоздкий кофр, поинтересовалась, где будем играть. Пообещала прийти (не пришла).

Совершили вынужденную прогулку по пустынному, поздно просыпающемуся городу в поисках кофе и обменника, опрометчиво покинув вокзал, где было и то, и другое. Приехали мы устраивать презентацию нового сборника могилевского поэта Ольги Касабуцкой. И привезли с собой для этого все необходимое: пять упаковок книг, одну афишу формата А1, виолончель, виолончелистку с молчаливым спутником, а также «продюсера проекта» Аню и меня, «представителя издательства».

Место встречи: клуб-паб Граффити, очень старый и очень маленький клуб со смешной сценой, отгороженной высоким бортиком-балюстрадой. Минская презентация — вторая состоявшаяся (первая прошла в Москве, в конце ноября, по месту издания книги), и третья задуманная. Должно было случиться еще «разогревочное» выступление в Орше, которое местные власти отменили при странных и запутанных обстоятельствах. Прилепив на дверь уже примелькавшуюся в сети провокационно-эротическую афишу, наша команда погрузилась в ожидание, внутренне готовясь выступать перед пустым залом.

Вопреки опасениям, очень скоро зал заполнился приятными приветливыми людьми. Запустили проектор с психоделическими мультфильмами Ивана Максимова, притушили свет, и началось тщательно спланированное безобразие. На сцену вышли сразу три облаченные в черное девы... При этом третья, ведущая Аня, тут же огорошила собравшихся странным заявлением, что «курить здесь нельзя, но я буду курить, чтобы от вас отличаться», а затем не менее странной просьбой к каждому из зрителей, вспомнить «в мельчайших деталях», как и когда они в последний раз мастурбировали. В зале притихли, начали вспоминать, а Ольга принялась читать - ее аккомпаниатор взялся за смычок.

Действие продолжалось не больше получаса. Автор, в уже знакомой поклонникам манере, бросала листки с прочитанным под ноги. Виолончелистка Настя импровизировала: то затихая и переходя на пиццикато, стараясь не заглушать голос, то заполняя энергичными соло паузы между стихами. Изредка раздавались аплодисменты. Зрители выглядели растерянными: выкрикнутые, нашептанные в микрофон сексуальные переживания, не стесненные литературным языком, сбивчивым голосом поведанные откровения, на лицах некоторых вызвали заметное смущение, а у группы совсем юных зрительниц, устроившихся возле сцены — с трудом сдерживаемое хихиканье. Когда последний лист упал на пол — объявили перерыв. Несколько человек тут же покинули помещение насовсем, видимо, слишком тяжело перенеся услышанное.

Презентация сборника в Граффити

Оля Касабуцкая После перекура приступили, собственно, к презентации. Тут уже мне пришлось подняться на сцену, к чему я оказался совершенно не готов. Чтобы справиться с волнением, не выпуская из руки микрофона, я принялся распаковывать пачки с книгами, стараясь поровнее их разложить. Параллельно с этим, в тщетной попытке донести до публики всю концепцию представляемого издания, я было пустился в витиеватые рассуждения об искусстве, истории и культурной значимости происходящего, но быстро потерял нить и, предложив всем желающим приобрести сборник, спешно ретировался. К счастью, зрители проявили живой интерес к книгам и даже выстроились за ними в небольшую очередь.

Когда обладатели сборника, который, кстати, получил название «Дом звуков тишины», оживленно шурша страницами, снова расселись по местам, неутомимая конферансье предложила задавать вопросы автору. Вначале реагировали вяло. Хихикавшие девушки единственные подошли к задаче ответственно, передав на сцену исписанный крупным почерком, внушительных размеров кусок обоев. Уже ближе к финалу пара особенно нетрезвых поклонников принялись сыпать вопросами наперебой, но до драки между желающими высказаться так и не дошло. Ведущая вечера Аня перехватила инициативу, на большинство вопросов отвечая самостоятельно, а потом и вовсе продекламировала «любимый свой Ольгин стих», - правда, по просьбе одного из зрителей. Сама автор, прочитав на бис еще несколько стихотворений, большую часть третьего отделения скромно стояла в углу сцены.

Закончился вечер раздачей автографов, за которыми снова собралась очередь. Пообщавшись лично с экстравагантной поэтессой, люди расходились. Было почти странно, и очень быстро стало пусто.

Стихи со скрипом. Презентация книги Ольги Касабуцкой в Минске (Петр Бражников, Инфо-центр ЦЖР, февраль 2014)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям