28.02.2010 Мы наш, мы новый мир построим!

Всем (ли?) известно, что всего несколько лет назад Могилев претендовал на гонор «рок-столицы» Беларуси. Сейчас эта шумиха слегка поутихла, но Могилев остается главным переферийным форпостом рок-музыки и единственным белорусским городом, создающим достойную конкуренцию столичным минским коллективам на так называемой «белорусской сцене».

В минских музыкальных кругах уже относятся к могилевскому присутствию, как к чему-то само собой разумеющемуся. Если изначально могилевским группам приходилось пробиваться в Минск буквально с боем, врываясь в затхлое столичное пространство ветром нигилизма, то сейчас все несколько поуспокоилось. Могилевские группы завоевали авторитет у столичный муз-мафии и начали «собирать урожай».

Несколько дней назад в минском клубе «Граффити» состоялся концерт-церемония «Ultra-Music Awards», где были отмечены наградами белорусские группы, добившиеся в минувшем году наибольшего успеха. Отрадно, что в одной из номинаций победили наши: декаданс-диско-панк-группа AKUTE признана «Дебютом года на белорусской сцене». Хочется искренне поздравить AKUTE с этим успехом, ведь группе всего лишь год от роду и по большему счету только сейчас ее начинают воспринимать как полноценную группу, а не как «проект музыкантов группы ГЛЮКИ».

К слову о ГЛЮКАХ: их посмертный альбом «Iдыятызм» признан лучшим белорусскоязычным белорусским альбомом 2009 года, но… уже на другой церемонии награждения, устроенной сайтом «Experty.by». Награды проекта «Experty.by» присуждаются коллегиальным мнением лучших музыкальных критиков Беларуси. Интересно, что многие CD-релизы могилевских групп пусть и не получили главных наград, но были отмечены критиками, как «лучшие». Так, например, в личном топ-рейтинге экс-редактора «Музыкальной газеты» и телеведущего Олега Климова, лучший белорусский альбом года - «Стихия слез» могилевской группы NEVMA, а в личном рейтинге журналиста газеты «Беларусь - сегодня» Сергея Пукста лучший альбом года - «ДеЦтво» могилевской группы СЕРДЦЕ ДУРАКА. Самый именитый и известный российский музыкальный критик, экс-редактор журнала «Плэйбой» Артемий Троицкий в своем рейтинге поставил альбом могилевской группы Zatoczka "Zatoczka" на третье место. Безусловно, сказалось в этом выборе то, что Артемий - ни бум-бум в белорусском, но тем не менее - приятно!

Таким образом, могилевская музыка продолжает жить и побеждать. Пусть эти победы вполне себе локальны, но и они - повод порадоваться за наших земляков. В соотношении количество/качество рок-музыки Могилев продолжает покрывать и столицу, и любой другой белорусский город, как бык-производитель зазевавшуюся овцу. Будем надеяться, что эта тенденция продолжится и в наступившем уже 2010 году.

Оригинал статьи на сайте 222.by

Мы наш, мы новый мир построим! (222.by, февраль 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Шум, где обещанный рассказ (книга) о Глюках?

Да, кстати. Две главы написал - и все, не прет?