26.02.2007 ШКВАЛ и СЕРДЦЕ ДУРАКА в ТАБУЛА РАСЕ

Флаг ЦЖР возле ТАБУЛЫ РАСЫ15 февраля 2007 был день особый, и в астрономическом, и в культурном плане. По церковному календарю это было Сретение (что в переводе с церковнославянского означает «встреча»), по народному календарю это Масленица, встреча Весны. А по гражданскому календарю – это четверг, клубный день! При накладывании всех этих мистических факторов и произошло настоящее событие - встреча нескольких групп из разных уголков планеты Земля, и не только групп, но ещё и слушателей.

Группы действовали блоками. Первыми вышли организаторы концерта – группа ШКВАЛ, перед которой стояла задача совершить обряд открытия концертного сезона. Затем долгожданные гости – группа СЕРДЦЕ ДУРАКА. Это первый блок, а второй блок составили две группы с милыми девушками в качестве вокалисток. БЕССМЕРТНЫЕ сразу заявили, что они играют «рок мегаполиса». Вокалистка считала своим долгом прокомментировать каждую песню, предложить пусть и не эликсир бессмертия, но советы житейской мудрости типа «Цените друзей». После этого вышла уже знакомая публике ШКВАЛа группа – b.a.r.d.o из Ростова-на-Дону. Вокалистка - само солнышко, честное слово! Светлая, улыбчивая. Однако пела она всё больше про снег: «У вас здесь снег, а у нас уже на деревьях почки». Увенчали эту программу БЕЗДЕНЕГ. Однако хотелось бы побольше сказать о любезных моему сердцу двух первых группах, они того заслуживают.

ШКВАЛ. Час на сцене в режиме non-stop! Прервались только на вступительный стих, где про американский флаг: «Пятиконечность в этом знаке…» Пулей навылет «Моё имя Война» открыла концерт. Песня за песней шли самые убойные хиты, а у публики за реакцией дело не стало: на песне «Практика преодоления себя», дружно сцепившись, люди прыгали рядами, да ещё в едином порыве подпевали и кричали «Шквал!!!!»СЕРДЦЕ ДУРАКА и Идалия Зал облегчал работу вокалисту в припевах: орал «ага-ага!» и «Я тот, кто выше и ниже нуля». Не избежали музыканты и настойчивого требования песни «Мой первый рок-н-ролл». ШКВАЛ порадовал публику и давно не исполнявшейся песней «Мутное время». Произошло это так. «У нас осталось 3 минуты до группы Сердце Дурака, - сказал Решетов. – Сейчас ребята сыграют инструментал». Но «ребята» начали играть не инструментал, а «Мутное время». И Решетов, который до этого десять раз сказал всем «спасибо», в возмущении указал на них: «Я их ненавижу!»

СЕРДЦЕ ДУРАКА. Приезда этой группы ждали многие. Со времени первого их выступления в Москве прошло без малого полгода, и слушатели успели изрядно соскучиться. Кроме того, появилось много новых людей, узнавших о группе через фан-клуб или каким иным способом и ещё не слышавших СД вживую. И музыканты оправдали ожидания, отыграли на пять с плюсом. Тимофей Яровиков нередко перед песнями читал стихи. А действо разворачивалось не только на сцене, ведь зал как мог отвечал. Флаг ЦЖРа переходил из рук в руки, а самодельный флаг группы преданно держали во время всего выступления московские фаны – Ваня и Вова. Знайте имена героев! После выступления на Шума буквально набросились желающие купить диск. Вообще, СД произвело настоящий фурор – новость для тех, кто пришел на московские группы и b.a.r.d.o, которые уже приезжали и потому воспринимались как свои. СЕРДЦЕ ДУРАКА – это что-то новое для слушательского уха, белорусский регги-панк-хардкор. Да, кстати, политкорректность соблюдалась в полной мере. Тимофей сказал уже в начале выступления: «Слава России! Жыве Беларусь!» А ещё он (единственный из всех выступавших) поблагодарил группу ШКВАЛ за этот концерт.

До встречи на следующем концерте! ВЕСНА НАЧАЛАСЬ!!!

Смотреть ФОТОГАЛЕРЕЮ из поездки и концерта

ШКВАЛ и СЕРДЦЕ ДУРАКА в ТАБУЛА РАСЕ (Идалия, февраль 2007)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям