23.09.2009 Эксперты о группе ГЛЮКI, альбом "Iдыятызм"

Шелестят могилевские релизы помалу, шумят потиху, в то время как из других областных городов - ни звука. Там могут только подвизгивать "мы не любим русский рок", и делать рок хуевый. Один Брест временами радует то СТЕНОЙ, то ДАЙ ДОРОГОЙ, то САДЪ-ом, но это совсем уже другая песня. А сегодняшняя песня - соловьиная! Поют, заливаясь, подсвистывая друг другу, белорусские музыкальные эксперты о втором альбоме группы ГЛЮКI "Iдыятызм". Ухо радуется... Послушайте и вы экспертов, как они о ГЛЮКАХ-то! Если бы о ЗАТОЧКЕ так же - цены бы им не было. Но разница существенная, поэтому трель соловьиную мы ценим...

Эксперты.бля!

Сергей Будкин. Оценка: 10,00

Альбом, які мог калі не перавярнуць дык хоць бы добра так страсянуць беларускі рок, калі бы выйшаў на леташнім ўздыме "Глюкаў" пасьля ляўрэатства на “Басовішчы” і перамогі на "Тузіне гітоў", у падмацаваньне ранейшага годнага, але сыраватага дыску "Humanoid". Толькі-толькі вядомасць гурта стала выходзіць па-за межы роднага Магілёва, яшчэ бы трошкі – глядзіш і можна было бы казаць пра годную ды адэкватную замену спарахнелым "N.R.M.", але абставіны ўзялі сваё. Лёшы і Раману варта бы падвучыцца ў Лявона і Піта хоць бы спосабу (су)існаваньня ў адным гурце, то бок прафэсыйнаму (ці тое адэкватнаму) стаўленьню да працы. А то выходзіць, што жыцьцёвая дробязь вось так проста можа паставіць крыж на надзеі беларускага рок-н-ролу…

Сапраўды даводзіцца шкадаваць пра распад "Глюкаў", калі слухаеш "Ідыятызм" – альбом, запісаны на нэрве, з масаю песень, вартых вувучэньня напамяць з далейшым іх аднаўленьнем прыхільнікамі на лавах, у пад’ездах і пераходах мэтро. Тут ужываюцца побач усё, што трэба – хапае панкаўскага сьцёба ды іроніі, душаразьдзіральнага патрыятызму і лірычных усхліпаў. Кожная песьня – як на падбор, нібы справу з бэстам маем.

Смаката музычная – дзе Догерці з Фэрдынандам чуецца, дзе "Барто" з "блінкамі", нібы нават "Еxist" наш праскоквае, ну і айдамаўзэр, канешне ("Краіну" – на ўсе грантавыя зборкі бліжэйшых пяці год!). Пры тым не вядзецца пра сьляпое прыпадабненьне ці капіяваньне, а хутчэй пра несьвядомае эмацыйнае ўбіраньне ў сябе ўсяго кранальнага і запамінальнага з сустрэтага і пачутага на сваім шляху з далейшым пераасэнсаваньнем і выпускам таго ў прастору, як свайго, арыгінальнага і непаўторнага прадукту. Хочаце беларускай музыкі, што прабірае да мурашоў – во яна! Ня можа быць, каб на гэтым усё скончылася.

Эксперты.бля!

Дмитрий Безкоровайный. Оценка: 8,00

Что ж, констатируем – группа распалась, имея на руках альбом, который мог бы если не перевернуть, то существенно изменить происходящее вокруг нее. В сравнении с дебютником "Humanoid?.." (2005) как минимум на пару голов вырос материал – больше половины альбома состоит из хитов первого сорта. Явление для Беларуси, мягко говоря, очень редкое.

В целом изменилась тональность творчества – наряду с задорным дураковалянием (например, потенциальный суперхит "Re-dziska") появились песни со смыслом и надрывом (блестящая баллада "Narkaman"). Во втором случае группу иногда заносит в типичный патриотизм-по-понятиям ("Мая краіна", записанная при участии Янки Маузера), но и тут они свежее/талантливее всех конкурентов.

Если смотреть на вопрос с музыкальной точки зрения, то можно говорить об уходе группы от типа-поп-панка (вообще, "Глюкі" выглядели этаким правильным альтернативным стебом с поп-панка). Теперь это либо синт-панк-рок с электронными сбивками, красиво-дурашливыми синтезаторами и всяческими эффектами, либо красиво оформленный разного рода альт-рок с плотными гитарами. Все по делу, все вкусно.

Если "Humanoid?.." (2005) был неплохим и любопытным экзерсисом, обрисовывавшим заметный потенциал, то "Ідыятызм" – это уже явная демонстрация объективного наличия абсолютно серьезного по белорусским меркам таланта. Здесь еще не хватает подлинного мастерства (и действительно хорошей студии), заметны шероховатости, но в форме и содержании уже чувствуется мало кому доступная в наших краях зрелость. Лучший белорусскоязычный рок-альбом за последние пару лет, один из лучших лет за пять – точно вам говорю.

Эксперты.бля!

Олег Климов. Оценка: 8,00

Самый идиотский идиотизм в том, что эта многообещающая группа, стремительно и играючи ворвавшаяся в белорусский рок-н-ролл, так и не реализовав, может быть, даже на десять процентов свои таланты, развалилась из-за серьезных внутренних "разногласий" в плане человеческого общежития. И о судьбе "глюко-осколков" с момента распада коллектива широкий круг меломанов ничего определенного так и не слышал: видимо, музыканты настолько дополняли друг друга, что без локтей и спин бывших согруппников ничего путного по отдельности сделать им не удается.

По форме – веселый, размашистый панк/эмо-панк, но не бестолковый и понтовый калифорняк для вечных девочек и мальчиков, а мускулистый и умный, сдобренный разными интересными звучками. С горькими текстовыми интонациями, размышлениями о том, что мы есть, что мы куда-то идем/стоим на месте/повернули вспять. Здесь и прощание с чем-то важным, и прощение чего-то/кого-то, и все равно есть во всем этом вера в справедливое и любовь к жизни.

"Antiemo (Parquet)", "Re-Dziska", "Spimojkraj", "Kraina" (должна войти в один ряд с такими нетленками, как, например, "Мая краiна" Каси Камоцкой).

Эксперты.бля!

Дмитрий Подберезский. Оценка: 7,00

Роўны, даволі добра збалянсаваны альбом, што для беларускага року – рэдкасьць. Калі сапраўды група спыніла існаваньне – надзвычай шкадую, таму што гэтая праграма пераканала мяне адносна значнага творчага патэнцыялу калектыву. Гэтыя – могуць!

Альбом адкрываецца насамрэч моцным нумарам – "Antiemo", які нясе ў сабе шмат з таго, што ўтварае ідэалёгію калектыву. А яна заснавана, як мне падалося, у дакладным адчуваньні рытмавай арганізацыі практычна кожнай са зьмешчаных тут песень, у добрым адчуваньні фармальнай пабудовы кампазыцый, нарэшце – вельмі адчувальнай энэргетыцы, чаго не адчуць немагчыма. Пры гэтым такі энэргетычны пасыл не найграны, ня штучны, ня "глюкозны", а – натуральны.

Магчыма, з агульнага зьместу праграмы крыху выпадаюць "Hooly" (хопіць ужо зайгравацца з электаратам нечага накшталт умоўных Шабаноў!) ды "Kraina". Апошняя песьня стылёва яўна вытыркаецца з агульнага рэчышча, хоць сам па сабе гэта – вельмі ўдала вырашаны нумар, за які, прыкладам, БРСМ мусіць прызначыць якую прэмію ў галіне выхаваньня непадробнага патрыятызму сярод ачмуранай "Дажынкамі" моладзі.

"Spimojkraj", "Narkaman" (настраёва вельмі тонка выкананая псіхадэлічная баляда), "Re-dziska" – усё гэта вельмі добра вырашаныя нумары.

Не давялося, на жаль, ніводнага разу паслухаць "Глюкаў" жыўцом. Але калі група падчас канцэртаў была здольная гэтак жа сама, як на дыску, дзяліцца энэргетыкай, гэтак жа сама, як і тут, цьвёрда трымацца рытмікі ды не фальшаваць падчас выкананьня вакальных партый з дадаткам бэкаў, думаю, "Глюкі" мяне безумоўна б уразілі. Цяжка сказаць, хто сярод музыкаў быў галоўным пастаўшчыком музычных ідэяў, але, думаю, гэтаму чалавеку ня варта спыняцца. Варта – працягваць. І хто поруч зь ім будзе – "Глюкі" ці які іншы калектыў, посьпех можа прыйсьці. Мусіць прыйсьці.

Оригинал статьи на сайте эксперты.бай

Скачать ГЛЮКI "Iдыятызм", мп3

Эксперты о группе ГЛЮКI, альбом "Iдыятызм" (Эксперты.бай, сентябрь 2009)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

о да... они там в минске живут и ничего не знают. климов не знает что есть группа Акуте.. Подберезский ни разу не видел группу (и это при том что они неоднократно выстпали в Минске, на "басах") вживую.. и кроме того он пишет "Калі сапраўды група спыніла існаваньне – надзвычай шкадую"! аххаха! минск охуел.

Лео, если человек не знает чего-то того, что знаешь ты в силу своей приближённости к телу - ещё не повод смотреть на людей свысока. Ведь суммарно он может знать куда больше тебя.

"климов не знает что есть группа Акуте.."
Климов специально для тебя, Лео, написал: "широкий круг меломанов". АКУТЕ ещё не заявили о себе в широких кругах - будешь спорить?

Подберезскому уже шестой десяток идет. Не удивительно, что он не ходит на концерты. Он Баха слушает в свободное от джаза время. И это нормально. Со своей колокольни он был честен.
А вот Климов как раз потому и был немногословен, потому что все уже о ГЛЮКАХ сказал, для себя самого сформулировал. А об АКУТЕ... да почем ему знать? В наше гетто он заходит не так часто... узнает еще... Хотя, не думаю, что АКУТЕ приблизяться к ГЛЮКАМ. Посмотрим...

я послушал 4 песни Акуте. хочу сказать, что если они и обгонят глюков, то по другой дороге.
а мне Акуте нравятся кстати. очень.

Нет никакой другой дороги. Есть дорога жизни и дорога смерти. Еще дорога любви. Остальное - иллюзии.