22.06.2010 Группа «Akute»: «Пройти в финал Be2gether нам помогли друзья!»

Могилёвская группа AKUTE вся в передвыездных хлопотах - парни собираются на международный фестиваль Be2gether в Литву. Журналистка "Комсомольской правды" Татьяна Шахнович успела перехватить могилевчан между клубом Graffiti и литовским посольством, в результате чего пол-Беларуси прочитает в дизелях и электричках по дороге на дачу это небольшое интервью.

Группу Akute смело можно причислить к разряду везунчиков. Судите сами: молодая могилевская группа едва начала гастролировать по стране и почти сразу получила путевку на престижный конкурс Be2gether!

Причем, как признаются сами музыканты, попасть в финал им помогли друзья.

- В интернет-сообществах у нас много друзей, которые за нас и голосовали. Мы попали на Be2gether в первую очередь благодаря их поддержке.

- Расскажите, как появилась группа Akute?

Роман: В 2008 году распалась могилевская группа «Глюки», в составе которой мы играли. И мы со Стасом решили создать свою группу. За год наработали репертуар и с прошлой осени начали выступать...

Чтобы заработать на хлеб, днем ребята работают, а вечером репетируют. Правда, рассказывать, чем зарабатывают на жизнь, не хотят. Мол, это только средство к достижению цели - заниматься музыкой.

- Как думаете, когда сможете зарабатывать музыкой?

Стас: А разве это возможно? Пока у нас таких групп - считанные единицы.

Роман: Но это не значит, что мы сложим руки. У нас есть общая цель - развивать свою группу.

- Вы поете песни только на белорусском языке. А в жизни общаетесь на русском…

Роман: Я могу свободно общаться по-белорусски, но мне проще говорить на русском языке. Меня так воспитали… Но мы не сели однажды и не решили, что будем петь на белорусском языке. Никто не ставит перед собой цель прийти после работы и написать песню. Это озарение. Мне приходят слова, я их записываю. Мы пишем песни о смерти, о любви, о войне. Но каждый видит в них что-то свое.

Стас: Это получается само по себе. Наша группа - это комфортное творческое сосуществование.

Роман: Когда мы пишем песни, то не отделяем себя от мировой художественной культуры. Мы не думаем, что мы какое-то особое племя аборигенов, которое делает что-то на непонятном миру языке под названием белорусский язык. Кто-то начинает петь по-английски, чтобы вклиниться в английскую культуру, кто-то танцует японские танцы. Но мы считаем, что это подмена понятий. Мы - уникальный аутентичный и глобальный проект. Мы не отделяем себя от миллиарда групп, которые существуют на планете, но при этом делаем то, что нам близко.

- Роман, ты юрист-международник, а Стас по специальности теплоэнергетик. У вас хлебные профессии и при этом вы не связываете с ними свое будущее, мечтая о том, что когда-нибудь сможете зарабатывать музыкой. Как на это смотрят ваши родители?

Роман: Поначалу родители были недовольны. Но когда мама увидела мое фото в газете, ее отношение поменялось. Она поняла, что мы не просто собираемся непонятно для чего, а для нас это серьезное занятие.

Стас: Мы хотим, чтобы наше пока хобби когда-нибудь приносило нам столько морального и денежного удовлетворения, чтобы ничто не мешало нам заниматься музыкой.

ДОСЬЕ «КП»

Роман Жигарев - бас-гитара, бэк-вокал. Окончил институт правоведения по специальности юрист-международник.

Стас Мытник - вокал, гитара. Окончил техникум по специальности теплоэнергетик.

Павел Емельянов - барабанщик, преподаватель математики.

Украто с сайта КП

Группа «Akute»: «Пройти в финал Be2gether нам помогли друзья!» (Беседовала Татьяна Шахнович, Комсомольская правда, июнь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

КП есть КП)
Так забавно акцентировали внимание на профессиях и образовании музыкантов. С одной стороны, показав, что "у нас в стране все лучше всех!" - "Роман, ты юрист-международник, а Стас по специальности теплоэнергетик. У вас хлебные профессии...", а с другой - вау, какие молодцы, днем на заводах, а вечером лабают, не пиво пьют по лавкам...
Идеологически выдержанное интервью)

Тишина, а ты часто читаешь комсомолку?

На ночь всегда читаю себе вслух.

"Павел Емельянов - барабанщик, преподаватель математики." )) как когдо звучит "преподаватель математики." не то что юрист-международник или теплоэнергетик))

А "бакалавр педагогических наук" звучит еще круче. Тока проку от этой корки нет, понт один.