21.10.2013 ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ в Витебске: осенняя меланхолия

А ведь выступления группы ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ в Витебске могло и не случиться. Организатор концерта Паша Коляго днем прилег отдохнуть на пару минут... и проснулся за час до начала. Павлу пришлось приложить неимоверные усилия, чтобы за короткий промежуток времени всё успеть: добраться до выставочного зала Центра современного искусства (где, собственно, и планировалось мероприятие), натащить кучу зрителей, встретить музыкантов и накормить их вкусняшками. Опытный проводник «всего могилевского» на Витебщине, он смог решить все проблемы, и концерт начался почти вовремя – с пятиминутной скидкой «на опоздавших».

Витебской публике пришлось ожидать - ни много ни мало - полгода, чтобы собраться в том же месте на тех же выступающих. В апреле 2013-го «Обаяние» выступило в ЦСИ в составе: Алена Кавкова (гитара, вокал), Ирина Викторовская (скрипка). На октябрьском концерте к девушкам присоединился Иван Ефименко (перкуссия). Еще одно различие: на этот раз группа играла в другой нише выставочного зала. И, наконец, оба концерта отличались настроением. Заснеженным апрельским днем музыканты и зрители как будто совместно призывали весну. Октябрьское же выступление получилось меланхоличным, полным предчувствий зимы и смерти. Или... ох уж эта гребаная субъективность!

Итак, ничуть не запыхавшийся Паша представил группу, и концерт начался – с «тематической» песни «Просто Октябрь»:

Осторожно! Видеозаписи могут содержать изображения современного искусства! Причины недостатков видеотрансляции - землетрясения в Молдове!

Выставочный зал ЦСИ, конечно, не самое приспособленное для концертов место, но акустика там лучше, чем может показаться на первый взгляд. ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ уже почти свыклись с особенностями этого непростого помещения и чувствовали себя на порядок увереннее, чем в прошлый раз. Зрители тоже пообжились: меня даже потянуло танцевать, но в музее это казалось неприличным – обошлась постукиванием пальца в такт. Тут почему-то пришла на ум недавняя серия Criminal Minds, где маньяка-убийцу отличало точно такое же характерное подергивание пальца. Пришлось танцевать внутри себя...

Тем временем, исполнив ряд вещей в трио-составе и объявив акцию по сбору солнышек:

- группа разделилась. Ира и Иван оставили свою фронтвумен на произвол голодных до песен зрителей и наблюдали за Аленкой издали.

Ахтунг! Молодого человека в коричневом в правом нижнем углу зовут Артем Барышев, и он наснимал кучу хороших видосов! Ищите, спрашивайте!

Позже музыканты воссоединились и заканчивали концерт вместе:

Осенняя меланхолия ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ (сокращенно – ОМОН!) так пронизала зрителей, что те слушали концерт чуть дыша – Алена едва уговорила поклонников на кофе-паузу после первого часа! Хотя, возможно, причиной обездвиженности слушателей были наручники (зачеркнуто) стремные стульчики ЦСИ – такие, кажется, сложатся под тобой от любого неловкого движения. Никто не хотел рисковать... Но чувство приближающейся зимней смерти было и правда настолько сильным, что я ничуть не удивилась, заметив старушку в черном плаще, которая прильнула к стене за углом и внимательно вслушивалась в происходящее. Впрочем, старушка могла и померещиться мне на одном из полотен, отражавших чей-то взгляд на современное искусство, коих в выставочном зале было в изобилии...

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ пообещали снова приехать весной, а пока анонсировали два любопытных ноябрьских концерта: Тимофея Яровикова в Витебске (предположительно, 16 ноября) и свое совместное с группой СЕРДЦЕ ДУРАКА выступление в Минске во второй половине месяца.

Зрители одарили Аленку «солнышками», а взамен забрали с собой кусочки осенней меланхолии. И понесли они ее по своим уютным и не очень домам под огромной октябрьской луной...

ОБАЯНИЕ НЕВОВЛЕЧЕННОСТИ в Витебске: осенняя меланхолия (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2013)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Спасибо за статью)))