21.09.2007 А гады лятуць, а нам дапизды…

группа ГлюкiГруппа ГЛЮКИ с песней AntiEMO победила в первом туре хит-парада Тузин Гитоу. Хороший повод, чтобы задать ребятам несколько вопросов! Встреча состоялась в культовом тусовочном месте Могилева – трактире «Пасад». За столиком, с графином водки, меня встречали лидер группы «Глюки» – вокалист Леша «Лепа» Паронкин и директор Виталий Шум, явившийся «проконтролировать, чтобы ни одно лишнее слово не просочилось в прессу». Шум в мрачном одиночестве остаканивался на протяжении всего разговора…
- Не, я не пью, совсем бросил. Одни проблемы от этого... Нужно меру знать, а я не могу остановиться... Алкоголик я! – смущенно пожал плечами Леша…

- Алексей, группа ГЛЮКИ победила…
- Да. Но лично я сразу был уверен в победе... У нас ведь такая идейная песня!..

- А ты сам за ГЛЮКОВ голосовал?
- Нет. Это вот он – кивает на Шума – со всей своей бандой голосовали, накручивали… Это страшные люди! А я не виноват, я честно голосовал за АВАНГАРДШКОЛУ и НЕВМУ.

- Почему? Из могилевской солидарности?
- Нет, мне просто на самом деле нравятся эти две вещи... Особенно «Синявокая» АВАНГАРДШКОЛЫ. Она такая… честная, настоящая. Про нас, про беларусов…

- Ты сказал, что песня AntiEMO «идейная». Но мне непонятно: это ЗА или против ЭМО?
- (улыбается) Я думаю, скорее ЗА, чем против. Мы ведь сами, без пяти минут ЭМО… У нас сейчас есть некоторые разногласия в группе из-за этого. Я не хочу быть ЭМАМ, я хочу, чтобы всё было как в старое время. Хочу драйва, отрыва, колбасы! Хочу грязного панк-рока!!! Но не все в группе думают так же…

- А остальные песни в хит-параде слушал? Можешь что-нибудь сказать?
- Нет, у меня не получилось – там какие-то пароли. Я так и не понял, куда что вводить.
- (в разговор вмешивается Шум) Я слушал. Почти все.

- И что?
- Абышто. Я бы не пережил, если бы ГЛЮКИ не победили в этой компании. Тут без всякого патриотизма – лучшая песня в хит-параде. Чего не могу сказать об АВАНГАРДШКОЛЕ и НЕВМЕ – песни неплохие, но весь чинус этих песен совершенно «убит» студией. Особенно НЕВМА: кто слышал «Я ня веру цябе» в концертном варианте, студийный слушать уже не может…

- А другие песни в хит-параде?
- Совок. Я не понимаю, откуда повылазили все эти группы – «Акропаль», «План», «Дали», «Росы». Где они живут? В какой глуши? Такое ощущение, что последние лет 20-ть в музыке прошли мимо них. ГЛЮКИ тоже не авангард играют, наоборот их постоянно в ретро тянет, но звучит все злободневно, сов-ре-мен-но. Тоже самое – ХУТКИ СМОУЖ или СТЕНА: хорошие это песни или плохие – это разговор другой. Они хотя бы звучат свежо. Нет ощущения, что ты на прослушивании конкурса «Лейся песня» в каком-нибудь сельсовете «Красный восток».

…Мне вот даже немного обидно за группу «Росы». Неплохая у них песня. Я текст не слушал – меня от названия чуть не стошнило. Но в песне передана атмосфера, хорошая аранжировка, музыканты умеют играть. Но как же заскорузло этот хард-рок сейчас звучит… «Классика не устаревает?». Миф. Такой же, как «Консервы не тухнут». Я совершенно перестал понимать логику этого зарывшегося в собственной скорлупе «белорусского рока».Такое ощущение, что это музыка избавленных от любопытства людей.....

Приглашаем всех твердо забить в «избранном» Хит-парад ТУЗИН ГИТОУ и продолжать ежедневно заходить – поддерживать голосами своих любимцев, качать музыку. Могилев юбер аллес!

А гады лятуць, а нам дапизды… (Беседовал Саша Меля, инфо-центр morok.ru, сентябрь 2007)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям