20.09.2012 Полный ПРИХОД (Юрий Ананич)

Честно признаюсь: желание написать статью о фестивале родилось практически сразу после начала концерта. Но помешали клубки эмоций, круговерть последующих дней, да и просто обыкновенная лень. Сейчас, спустя трое суток, не все удается вспомнить до мелочей, но попытаюсь передать настроение Шестого Прихода таким, каким видел его я.

С утра субботы накапывал лёгкий дождик, но, несмотря на погоду, настрой был боевым. Подождав несколько минут на Орджоникидзе, мы загрузились в машину к Саше Кротову и в бодром темпе покатили в традиционный пункт назначения.

Добравшись до знакомой базы по позитивным указателям, мы высадились сразу за воротами. После разговоров с организаторами пора было приступать к разбивке нашего палаточного мини-лагеря. Дождь утих буквально на пару минут, пока добывались дрова и мангал. Потихоньку разведя костры и отметив начало, мы встречали первых прихожан. Кто-то бегал по знакомым и расслаблялся, кто-то пошёл меланхолировать и ловить рыбу на озеро, а кто-то в точке общепита пытался согреться и укрыться от дождя, который днем был просто невыносим.

Вообще, дождь был единственным минусом этого Прихода, который повлек за собой некоторые мелкие недостатки, такие, как малочисленность зрителей (а может быть это достоинство?), а также промокшая одежда. Аппарат после некоторых потуг организаторов таки запустился, свет включился, дождь прекратился, а концерт начался.

Открывала концертную часть группа NizKiz, которая какое-то время назад мне нравилась, да и сейчас я считаю, что им есть куда двигаться. Но пока они меня не «зацепили». Зритель у сцены был, группа сыграла проверенную временем программу, а я пообщался с товарищами у костра. В первый раз подумал, что не такой уж я и молодой, если помню, как песни NizKiz крутили по «Нашему Радио», а в моих аудиозаписях была песня «Сходили с ума». Так вот: 5 лет прошло, а ничего практически не изменилось.

Стемнело, и начался SEX. Так получилось, что я впервые услышал их вживую именно сегодня. При прослушивании их песен, а также просмотра Морок ТВ создалось впечатление, что группа неплохая, активная. Так вот, на Приходе они превзошли мои ожидания. История с фаллоимитаторами и эро-приглашением на фестиваль для меня не имела значения, а вот их драйв, и некоторая текстовая составляющая вполне расположили к SEXу. Втроём они жахнули ой как неплохо, сценический образ был как раз в тему. Кавер на «Комбинацию» был сделан, возможно, по чьим-нибудь меркам, простенько, но качал толпу прекрасно. А в песне «Не умирай» мне почувствовался какой-то посыл рок-движению в общем, а могилёвской движухе – в частности. Несмотря на то, что группа из Рогачёва, стало понятно, что с Могилёвом ей идти одной дорогой, благо города недалеко. И их песни на бис были не просто формальностью, а действительно показателем того, что группа нужна собравшимся.

После SEXа на сцене появился обновлённый бэнд Евгения Сысоева под давно известным названием BEZ.NOT. Скажу честно, я очень хотел посмотреть, во что же превратился данный проект за год, который я его не видел (с предыдущего Прихода). И вот, что я увидел. Во-первых – новая причёска Happy. Во-вторых – более грустный настрой новых песен. В-третьих – серьёзность повысилась, а разухабистости и какого-то драйва не прибавилось точно, а возможно, и убавилось. Вспоминая мой первый в жизни концерт, на котором были и безноты, не могу не заметить, что там была движуха ого-го, а в этот раз как-то мелко. Тексты по-прежнему мне симпатичны, а вот прогресс аранжировок мне лично чем-то напоминает такой же «прогресс» у Сердца Дурака. Хочется верить, что у Жени всё получится.

На время выступления группы 3t.ON я отлучился от сцены, благо видел я их не раз, а звук был хорошо слышен в любой точке территории. О Шведе, товарищи, я не могу сказать ничего плохого, так как считаю, что творчество вполне на уровне, но и не могу выделить яркие положительные стороны. В общем, добротная такая команда не без прикола. Но для меня есть и лучше, например, те, которые как раз сменили 3t.ON на сцене.

Выступление АвангардШколы в этот раз прошло полным составом. И что радует – состав сыгрался. Чувствовалось, что музыканты получают удовольствие от концерта не меньше зрителей. Для присутствующих давних поклонников АШ приятным сюрпризом стали песни из старого альбома тринадцатилетней давности «Кое-что». Традиционная «Вишня» обрела новое беларускамоўнае дыхание. Проверенные боевики из «Между прочим» перемежались с новыми песнями, которые ещё не издавались. И хотя настрой новых песен снаружи выглядит печально, за ним стоит борьба за правое дело. В песне «Боль» упоминается южный ветер, что наставляет на свет. Исполненные на бис «Стекло» и «Двери» дополнили картину. На самом деле, хочется, чтобы у Школы всё получилось, ведь возможно всё.

Ближе к 16 сентября на сцене появились хедлайнеры фестиваля «Дай Дарогу!» Презентация нового альбома прошла на ура, а кроме новых хитов про лопату и патрульного мента было сыграно несколько песен с ранних альбомов, ДСПГ же был представлен практически полностью. Новый ударник Игорь-дос смотрелся не хуже, а где-то даже лучше Фёдора, порванная струна на басу у Киримана не омрачила концерт, ведь на помощь со своей бас-гитарой пришёл Лукашенко Happy. Троица играла просто до упора: семь песен на бис! К концу Юра сотоварищи, действительно были «холодными», как в завершительной песне. В общем – полная реабилитация за Экстрим-пауэр фест, как сказал ведущий «Прихода» Паша Яровиков. А «Сане» или «10 миллионов» так и не исполнили.

После окончания концертной части (к слову, в 1:30 по Минску) спешивших домой ждал автобус, а не спешивших – алкоголь. Начались разговоры за жизнь: об учёбе, музыке, ругань с тёткой-сторожем... Но это была уже немного другая история. А в целом... «Приход» FOREVER!

Фото Игоря Моисеева и Олега Шпаковского

Полный ПРИХОД (Юрий Ананич, Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Не, главное прибегаю я за басом к "АШ", спрашиваю: "Где Лукашенко?", на что получаю в ответ "Епт, в Минске он..."

Ещё одно "шо" : что на сцене с НизКизами делал Кульша? Я там вроде их басилу Пашу Четверушкина наблюдал Don''t Know

Наркоман ты штоле?

Странно, а мне казалось, что Сергей на басу у безнот играл...

И у NIZKIZ. Они еще благодарили его за помощь.