18.11.2010 AKUTE, SCIANA и WBBW выступили в клубе CUBA

13 ноября клуб CUBA, давно ставший для музыкантов Могилёва излюбленной площадкой для выступлений, принимал три коллектива, названия которых пишутся латинскими буквами: WHITE BOOGIE BOOGIE WHITE (Могилёв), SCIANA (Брест), AKUTE (Могилёв). Концерты в КУБЕ неизменно получаются очень душевными, отличаются доверительной, почти домашней атмосферой и хорошим звуком. И то, что команда КУБЫ всегда с удовольствием идёт навстречу организаторам и музыкантам, делает этот клуб едва ли не единственным местом в городе, которому небезразлична «нефилармоническая» (читай: настоящая) современная молодёжная культура – неудивительно, что эта культура тянется к «острову свободы»…

Прошедший концерт не был исключением: всё та же замечательная атмосфера и хороший звук. Молодые, задорные и весёлые WBBW показали небольшую программу, представив публике новую вокалистку Светлану. Брестская SCIANA, которую давно ждали поклонники в нашем городе, звучала жёстко и слаженно. А ставшие за сравнительно недолгий срок популярными и заслуженными AKUTE, говоря спортивным языком, показали себя на своей площадке во всей красе с новым барабанщиком: было видно, что, несмотря на замену в составе, команда играет в родных стенах. Да и любовь публики к этой группе растёт, кажется, в геометрической прогрессии. AKUTE сегодня – один из наиболее активно гастролирующих коллективов, фактически, экспортная группа Могилёва, которая органично смотрится на сценах любых стран в силу безграничности своей музыки. В частности, совсем скоро группу ждут гастроли в Ярославле… А в прошедшую субботу их выступление было отличным завершением вечера. Своими впечатлениями мы попросили поделиться людей, являющихся по тем или иным причинам и родам занятий завсегдатаями кубинских концертов.

Кристина. Журналист, актриса
- Концерт здоровский получился. Меня очень удивила и порадовала солистка новая ВАЙТ БУГИ БУГИ ВАЙТ - Света. Ребята молодцы. По-моему, двигаются вперед. Группа СТЕНА офигенная. Первый раз слышала, но очень понравилось. Ну и АКУТЕ, как всегда бесподобны. У Мытника классная рубаха была!

Виталий. Шум
- Лично я доволен концертом. Если бы человек на 20-30-ть пришло больше - вообще остался бы счастлив. Но и без них всё получилось прекрасно.
Мне в первую очередь было приятно, что буквально всем очень понравилась группа СТЕНА. Не зря их пригласили, и они не зря приехали. В этом городе поклонников у них резко прибавилось. Я очень рад за группу... Тем более, что и меня лично они сумели тронуть своим сетом. Был такой сильный момент... А такие моменты в моём преклонном возрасте бывают всё реже.
Группа АКУТЕ выступила на своём, высоком уровне. Главное, что им самим понравилось, и что новый барабанщик прекрасно вписался в группу, без видимых проблем. После альбома, я думаю, группа ещё прибавит.
О WHITE BOOGIE BOOGIE WHITE из соображений этики или хорошо, или вообще ничего. Выберем последнее.

Олег Шпаковский. Фотограф, журналист
- Концерт неплохой, орги держат уровень. Хотелось бы видеть побольше публики. Однозначно впечатлила СЦЯНА, ибо она вживую звучит куда лучше, чем в записи, а это показатель хорошей группы. ВББВ играли мало и пели на непонятном английском, а АКУТЕ я слышал уже миллион раз.

Стас Мытник. Музыкант, солист группы AKUTE
- Я не всегда остаюсь доволен выступлением... По крайней мере тем, как чувствую себя на сцене в этот момент. Как показывает моя недолгая практика, моё видение концерта со сцены часто разнится с тем, как видит его зритель. Я могу чувствовать себя на сцене крайне неудобно во всех планах, а из зала всё кажется хорошо, и наоборот.
В субботу оказалось так, что я себя чувствовал очень комфортно и в плане звука, и атмосферы в зале. Я доволен нами и зрителем. А как это смотрелось из зала, вам лучше спросить у очевидцев концерта.

Дэо. Музыкант, поэт, солист группы ТЕХНИКА БЕЗ ОПАСНОСТИ
- По поводу концерта: несмотря на то, что группы были не моего формата, они отлично вписывались друг в друга, и все было здорово.
WBBW сильно не моё, но в Кубу вписываются идеально.
СТЕНА стала еще тяжелей, но слушать по-прежнему интересно. Акуты очень любимы публикой, и вполне заслуженно. Я наконец-то нашел у них две отличных композиции, за что им респект.
А если говорить гадости, то они уж больно заигрывают с публикой.

Есть одна не очень новая, но очень справедливая мысль: культуру города создают люди, живущие здесь. Бывают приезжие коллективы и исполнители, гастроли театров и антрепризы, проходящие на сценах Могилёва, но подлинная культура города создаётся теми людьми, которые дышат его воздухом и творят именно здесь. Рок-культура Могилёва богата и самобытна, и относиться к ней без внимания – близорукая позиция. В Могилёве это понимают многие. Но не все. Вопрос к уважаемым читателям: понимаете ли вы это, и любите ли вы свой город настолько, чтобы следить за этой культурой? Вопрос, как нам представляется, не праздный, поскольку наше с вами осознание того, что происходит здесь и сейчас, – бесценная составляющая культурного облика Могилёва.

Источник - 222.BY

Фото Олега Шпаковского

AKUTE, SCIANA и WBBW выступили в клубе CUBA (Иван Добрый, Александр Мельников, 222.by, ноябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Дзякуй усім за канцэрт!!!

Кстати, фотогалерея с концерта тут: http://morok.ru/content/15112010-dobavlena-fotogalereya-s-kontserta-13-noyabrya-v-klube-cuba