18.10.2012 CЕРДЦЕ ДУРАКА выпустила свой «Х»

Просто «Х». Именно так группа СЕРДЦЕ ДУРАКА обозвала свое дебютное CD-издание, включающее в себя альбомы «ДеЦтво» (2009), мини-альбом «Небо-потолок» (2010) и диптих «Январь.Снегири» (2011-2012). Издание подводит черту под изрядным отрезком жизни СЕРДЦЕ ДУРАКА, от которой теперь можно отряхнуться и смело взглянуть в беспросветное будущее. «Х» призван снять перманентную неловкость, возникающую на гастролях, когда Тимофею тычут в лицо валютными дензнаками его же поклонники, а ему и ответить нечем – ком в горле, а дисков нет. Теперь на каждого поклонника СЕРДЦА ДУРАКА найдется свой «Х».

СЕРДЦЕ ДУРАКА. СD Название диска заслуживает отдельного внимания. Не секрет, что творчество СЕРДЦА ДУРАКА многослойно, песни отличаются изящной образностью и чрезмерной концептуальностью. Всё продумано до мелочей как в поэтическом, так и в аранжировочном плане – ни прибавить, не отнять. За каждым словом и даже буквой может скрываться целый философский трактат. Редакция морока в узком кругу решила поразмышлять – «что группа хотела сказать этим своим «Х»?

  1. - Тимофей Яровиков – филолог, и наверняка знает, что современная буква «Х» восходит к кириллической букве «Хер». Так что название альбома может означать «Хер вам, а не новых песен!» Но эта трактовка слишком банальна, ведь на подсознательном уровне мы, славяне, склоняемся именно к ней. Можно поискать подсказку в логотипе группы СЕРДЦА ДУРАКА, который недвусмысленно намекает на «кельтский крест», языческие четыре стихии и доязыческую Гиперборею – прародину белой цивилизации, тайны которой хранимы масонами и иллюминатами. Возможно, этот диск – своеобразный код и попытка докричаться до своих: «Мы здесь! Возьмите нас в свою ложу».
  2. - «Х» - это римская десятка, но какое отношение СЕРДЦЕ ДУРАКА имеют к Древнему Риму и латинице? Десятилетие? Нынешней группе еще нет и одного года, а записи отражают лишь 4 последних. К тому же, зачем трогать затасканную древность, если в нашу компьютерную эру для обозначения десятилетия идеально подходит двоичный код – собственно «1 и 0». Поэтому, «Х» означает что-то другое. Возможно, крест животворящий. Ведь Тимофей – глубоко набожный человек.
  3. - У меня несколько ассоциаций с обложкой и названием. «Х» похоже на роспись малограмотного гражданина. Или на заклеенный скотчем рот. Еще «Х» - традиционный для порно-индустрии знак, обозначающий «взрослый контент», Х-хромосома опять же, и Х-люди – мутанты. При желании, можно соединить все эти образы воедино - как раз и получится Х…ня какая-то.

А на какие мысли наталкивает диск с названием «Х» вас, уважаемые посетители нашего сайта? Ждем в коментах ваших трактовок названия дебютного издания группы СЕРДЦА ДУРАКА. Самый оригинальный и остроумный комментатор будет вознагражден этим самым «Х» - свеженьким, с пылу, с жару!

Кстати, приобрести «Х» в личную коллекцию можно на любом концерте СЕРДЦА ДУРАКА и Тимофея Яровикова, либо связавшись с кем-нибудь из группы контактеров SD. Приобретая диск, вы помогаете группе финансово. Тимофей Яровиков уже успел пообещать (а он, как известно, человек заслуживающий доверия), что каждая копеечка с продаж альбома пойдет на запись следующего. И может даже быть, что группа назовет его… «У»!?

CЕРДЦЕ ДУРАКА выпустила свой «Х» (Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

> > И, может даже, что группа назовет его… «У»!

Не "У", а "Ў"! У нормальных белорусских мужиков Ў-хромосома!

"Возможно, крест животворящий"

не проста жыватварашчый, а андрэеўскій.
то ж бо, Данііл - латэнтны шатландзец

p. s.
няўжо нельга адправіць тры-чатыры кружэлкі ў якую-небудзь плюшавую менскую "Містэрыю гуку" Sad а то асацыяльным псіхапатам саўсем ніяк не падабрацца да дыску.

Раз на Вигме вышел - значит, рано или поздно появится и в музыкальных крамках. Заходите, спрашивайте.

будзем бачыць, вядома

Идея с 10-кой заинтересовала. Вообще, если брать в оборот историю "Сердца Дурака", то 10 лет назад был официально издан "Порог Сердца", 1-й альбом группы. Может как-то с этим связано. Тима загадочен как никогда.

Может, Х - это крестик - заявка на то, чтобы ноликами не играть?

Типа, "крестик - не нолик (лучше что-то, чем ничего) " ?

Или вот ещё навеяло...

Хм. Ну чё, вот такая трактовка, например:
Х - песочные часы. На обложке мы видим как в них засыпается Сердце Дурака, а высыпается... то что высыпается.

Претензия на победу! Happy

а на самом деле в первоначальной версии обложки на обложке был Х, ка диске У, а вот что было на обороте я не скажу Happy

Меля_ЗМ пишет:
а вот что было на обороте я не скажу Happy

Портрет Тимофея?

ИN пишет:
Меля_ЗМ пишет:
а вот что было на обороте я не скажу Happy

Портрет Тимофея?

Портрет - да. Тимофея - да. Портрет Тимофея - нет
Winking

Тиме не дают покоя лавры Пашкиных яиц на обложке сингла "К началу начал"?

А я думаю, что Х (в русском алфавите "ха"!) - это смешок в лицо злопыхателям. Мол, "Ха! Мы ещё повоюем!"

Даня, ты ж диск уже купил себе. Дай выиграть его того, кому он действительно нужен Happy

Неее, надо добавить экшена.)
Вот выиграю ещё один диск, а потом его же и продам кому-нибудь.
И не было у нас еврейских корней! Наверное Happy

не-не-не

это "икс", т.е. время "Х"="икс" пришло - диск выпустился, начало положено и т.д.

Х - так важную документацию перед тем как выбросить в мусорку зачеркивают. Так положено.

и вот еще... история знает много (великих)писателей, философов и т.д., которые перед смертью отказывались от всего, что сотворили. Мол, дорогие потомки, не читайте вы мои перлы и не верьте им. А так как Тима собрался жить до 33-х (и еще не знает доживет ли), то вот заранее и позаботился, поставив этот Х на сотворенном. Мол, дорогие потомки.... ну и далее по тексту. Laughing

Вот у меня ещё появилась мысль: представить "Х" как перекрёсток. Если вглядеться - три конца у "Х" обрезаны (порваны или даже стёрты - кем-либо, как вариант), а один (верхний) более-менее аккуратен. Тут эти три дороги - три альбома, которые ведут к "Сердцу Дурака" - мол, лучшее - слушателю.

Просто это тени... Перекрёсток теней нарисован...

ИN пишет:
Просто это тени... Перекрёсток теней нарисован...

Перекресток теней кончился Х лет назад Happy

У меня появилась идея. На обложке изображён фрагмент картины. Вот она

А ещё это может быть фрагмент индейского жилища... Значение в принципе то же, что и у славянской буквы, но зато какой постмодернизм...

Я думаю, Тимофей пошёл дальше. Ходил он как-то по Москве, зашёл в дорогущий платный туалет, а бумаги-то там и нету. Зато на стенах повсюду вот такие крестики. Embarassed Они-то и попали на обложку. Лаконично, постмодерново и со смыслом.

Прошу прощения,что не в тему,но все же...Кто сейчас занимает место гитариста,Митяй,или нет?

свято место покамест пусто

Верните Пашу на свое место!!!)))Happy

В одну воду нельзя вступить дважды. Да и Паша украшал группу своей молодостью и трушной харизмой. А теперь - уже вопрос - украсил ли бы? Время ушло...

Шум мудрее старой совы Laughing