18.06.2011 Призрак UNTITLED бродит по Могилеву

Фотографов в Могилеве - как блох на бродячей собаке. Доступность цифровой фототехники и выставочных площадок (в Интернете) нивелировали разницу между мастерами фотосъемки и рядовыми энтузиастами с прокаченными версиями "Фотошопа". Фотография, как и поэзия, перестала быть уделом богемного меньшинства, и обесценилась. Талантливые личности оказались замкнуты в небольших резервациях собственного окружения, и началась творческая мастурбация: поэзия для поэтов, фотография - для фотографов. Сакральная связь между творцом и потребителем творчества прервалась. Восстановить ее способна консолидация творческих сил по качественному признаку, а также агрессивное предложение, но творческая личность - эгоистична и ленива по своей натуре, поэтому успешных попыток было мало. Но они были.

Четыре года назад в Могилеве впервые прогремела выставка молодых фотографов UNTITLED, организованная ЦЕНТРОМ ЖИВОГО РОКА. Прогремела - самое точное слово, потому что на протяжении последнего десятилетия-двух не было другой столь же ажиотажной фото-выставки. Около 400 человек пришло только на открытие, и бесчисленные множества после. Книга отзывов UNTITLED - свидетельство эмоций публики... Первый UNTITLED стал не просто масштабным городским событием, но и подарил городу новых культовых фотографов - Виту ZZAARR, Женю Быка, а также дал мощный толчок развитию "fotodivision" в интернете - появился Могилевский фото-порталл.

Однако, согласно закону Мерфи, "Все, что начинается хорошо, закончится плохо". ЦЕНТР ЖИВОГО РОКА смог помочь нашуметь молодым фотографам, но не мог помочь развиваться им в их собственной вотчине. Спустя несколько лет "fotodivision" в умелых руках мастеров фотографии вернулось к исходной точке. Проще говоря, сдохло. Правда, не везде. Один из героев первой выставки - Женя Бык - за эти несколько лет вкусил плодов дерева познания добра зла, видел синяки Тимофея Яровикова и попку Жени Сысоева, и не остановился на малом. Бык вырос в одного из самых мастеровитых и скандальных фотографов города, и взвалил на себя нелегкую ношу организатора новой выставки молодых фотографов.

Выставка будет проходить в июле в музее Белыничского-Бирули. Принять участие в выставке может любой желающий не только из Могилёва, но из всей Беларуси. Для этого автору небходимо прислать 10-15 фотографий размеромом не более 2 мб - на электронный адрес

. В письме обязательно следует указать свое полное имя и контактный телефон. Полноформатную печать работ организатор берёт на себя. Заявки на участие в выставке принимаются до 25 июня!

Так что, господа фотографы, поторопитесь! До конца подачи заявок на участие в выставке осталась неделя! О ходе подготовки к выставке наш сайт сообщит дополнительно.

Призрак UNTITLED бродит по Могилеву (Виталий Шум, Инфо-центр ЦЖР, июнь 2011)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям