14.09.2010 Могилевчане - на "Бардаўскай восені"

AKUTE&nbsp

В нынешнее время унификации культур и смешения стилей не так просто определить, кто с каким уклоном стремится творить. Кто такие, например, барды – задумывались? Бородатые дядьки, поющие у костра «Снежинку» и «Изгиб гитары жёлтой»? Но это не признак. Тут разве что от противного. Вот Тимофей Яровиков, съездив на фестиваль «Большая бард-рыбалка», совершенно точно убедился в том, что он – не бард. А тем временем стремительно набирает обороты отборочный тур фестиваля «Бардаўская восень», ежегодно проводящегося в Польше. Могилёв на нём будет представлять… Кто бы вы думали?

Долго мучить не будем: это вездесущие AKUTE. В контактной группе команды красуется надпись In the studio, которая подразумевает, что «акуты» плотно взялись за работу над альбомом. В то же время Стас и Рома не ставят свои таланты «на паузу», а пробуют себя в акустических выступлениях. 5 сентября «AKUTстика» звучала в «Материке» - лебединой песней лету, теперь парни взялись покорять «Бардовскую осень». К счастью, формат «Бардовской осени» - этакой акустической альтернативы фестивалю «Басовище» (последний Акутами уже покорён) – позволяет принимать в нём участие не только классическим бардам, но и акустическим группам, а также рок-группам в формате unplugged. В этом году фест пройдёт в Бельске (Польша) 22-24 октября.

Традиционно перед финальной частью фестиваля в Польше проводится отборочный концерт в Беларуси. В этом году он пройдёт в субботу, 18 сентября, в минском клубе «Пивная история». Однако нововведением будет голосование на интернет-портале Тузін Гітоў, по итогам которого один участник сможет попасть в финальную часть, минуя отбор. Голосование начинается сегодня и продлится вплоть до субботы. AKUTE попробуют воспользоваться этой лазейкой – буквально вчера группа специально для голосования записала акустическую версию любимой песни своего директора – «Прамяні pt.2 (Свяці свяці)». Если вы считаете, что AKUTE – вполне себе достойные барды, то не поленитесь поддержать их на Тузине – и космическая лирика группы зазвучит в октябре в Бельске.

Кстати, о космосе. Валентин Алексеевич Гагарин в своей книге «Мой брат Юрий» вспоминал о том, как их отец Алексей Иванович задал Юре взбучку за стремление «везде успеть». Будущий космонавт активно участвовал в школьной самодеятельности, и отец побоялся, что мальчика сочтут выскочкой. Возможно, это был один из тех поворотов судьбы, который позволил Юрию дотянуться до звёзд. Хотя пути Господни неисповедимы…

Могилевчане - на "Бардаўскай восені" (Инфо-центр ЦЖР, сентябрь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям