13.08.2012 AKUTE - "острая" группа

В преддверии очередных выборов "куда-то там" идеологическая вертикаль вдруг повернулась к молодежи... "передом". В Минске, говорят, так вообще настоящая "оттепель" - милиция перестала напрягать уличных музыкантов и не диво попасть на халявный уличный сейшн, на окраинах и во всяких там "шаблях" спокойно выступают даже нытики из "чорнага сьпису". В Могилеве - потише, но появление в городских газетах молодежных материалов "неБРСМовского" содержания - уже новость! Расчет, видимо, идет на то, что после публикации таких вот материалов слушатели AKUTE побегут на избирательные участки, высоко подбрасывая голенастые ноги?.. А что, вполне может быть! Короче, читаем.

Зачастую увлекаясь творчеством зарубежных исполнителей, мы не замечаем, что рядом с нами живут очень талантливые люди, которые записывают песни, выпускают диски, на их концерт попасть гораздо проще, а некоторых запросто можно встретить на улице. С солистом могилевской рок-группы «Akute» Станиславом Мытником мы встретились именно так.

– Стас, чем ваш коллектив живет сегодня?
– Много играем концертов, в мае записали второй альбом. Не так давно выступали в Вильнюсе, Киеве. Как только решим некоторые визовые вопросы, отправимся и в другие города и страны.

– Конкуренцию на могилевской, белорусской сцене не чувствуете? Может, кто-то наступает на пятки или сами хотите кого-то опередить?
– Конкуренция в среде музыкантов – это, по-моему, неправильно. Как можно конкурировать музыкальным группам, которые играют разные вещи? Это как черная зависть, когда хочется, чтобы другому было хуже, только не факт, что тебе потом будет лучше. Это не выход из положения. Поэтому я не считаю кого-то нашими соперниками. Мы, наоборот, дружим. Нужно развиваться параллельно, радуя своих поклонников хорошей музыкой.

– Какая у вас аудитория? Кому адресованы песни «Akute»?
– Рады всем слушателям. Мы не ориентируемся только на молодежь или исключительно на людей зрелого возраста. Думаю, что в наших песнях каждый найдет что-то близкое. Говорят, что мы очень нравимся девочкам – это тоже неплохо (улыбается).

– Вы поете по-белорусски. Не сталкивались с непониманием со стороны коллег или публики?
– Нет, такого не было. Я считаю, что это стереотип, будто белорусы не знают или не понимают свой родной язык. Просто на нем не так часто поют или хорошо говорят, как на русском, потому что очень много российских коллективов, исполняющих качественную музыку. Кроме того, в последнее время отечественные группы, связанные с политикой, поют на белорусском. Отсюда у многих складывается предубеждение: поешь по-белорусски - значит, оппозиционер. Это точно не про нас.

– Песни на белорусском языке, а название коллектива пишется латиницей…
– Это из критского языка, что в переводе означает «острый» в значении «актуальный», а произносится «Акутэ». Мне кажется, что между названием группы и тем, что мы исполняем, нет диссонанса, все, наоборот, гармонично.

AKUTE - "острая" группа (Екатерина Кирдяшкина, газета Вестник Могилева, август 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

а некоторых запросто можно встретить на улице

Такое ощущение что интервью так и писалось - автор случайно встретила на улице Стаса, задала пару вопросов, получила пару стандартных ответов, и готово интервью...

"...а некоторых запросто можно встретить на улице. С солистом могилевской рок-группы «Akute» Станиславом Мытником мы встретились именно так."

Хотелось бы почитать хоть одно нормальное интервью с группой. Все время какая-то лабуда... И почему так? Или группа не умеет говорить или журналисты такие?