12.10.2012 Новая жизнь Сердца Дурака (Юрий Ананич)

СЕРДЦЕ ДУРАКА в Минске очень редко выступает, а в Могилёве – еще реже. Потому, каждый поход на их концерт - как на праздник. Тем более меня сжигало любопытство: что же нового группа сможет показать в своей полуакустической программе "Листьеворот".

Народа в "Граффити" 7 октября было более, чем достаточно. При этом около половины публики я видел на концерте впервые, что не могло не радовать. Впервые заметил на концерте и примоднённую столичную тусовку, что ярко свидетельствовало о том, что группа потихоньку выходит из андеграунда.

Тимофей появился на сцене со своей неизменной двенадцатистрункой и в вязаной шапке. Предупредив публику о возможности беседы посредством записок, он открыл первое (акустическое) отделение концерта. В нём прозвучали как старые, так и новые песни, где перемежались песни из спектакля, песни-сказки, абсолютно новые композиции (в том числе и гимн Могилёвского рока). Просили зрители у Тимофея и поэзию, но концерт был связан клубными рамками, потому ни «Пролетарской Поэмы», ни стишков про БРСМ мы так и не услышали.

Закончив первое отделение «Первоцветом», музыкант объявил перекур, за время которого зрители успели купить новую пластинку «X», в которой собственно новых песен и не было, а были собраны все релизы предыдущих лет. Радует, что все наконец-то официально издано.

Во время перерыва на сцене появилась вся группа, а задерживающегося Тимофея звали всем залом. Состав СЕРДЦА ДУРАКА кардинально изменился даже со времени предыдущего концерта. Когда-то новые участники Алексей Половченя и Александр Кротов теперь стали уже ветеранами, Евгения Даниленко за клавишами сменила хорошая девушка Лида, а также добавилась флейта Виктора Никишова, которая, по моему личному мнению, наиболее ощутимо украсила звучание группы. Аранжировки песен были как всегда на любителя, поэтому оценивать их можно по-разному. Знаю, что в Могилёве сейчас много ругательств по этому поводу. Но лично мне показалось, что раньше была группа СЕРДЦЕ ДУРАКА, а теперь - Тимофей Яровиков и акомпанирующий состав СЕРДЦА ДУРАКА. Хотя такая оценка, возможно, продиктована полуакустикой, и стоит подождать полноценного электричества.

Программа «Листьеворот» оказалась довольно обширной по хронологии. Две песни были сыграны экспромтом, в том числе «Мигрень» в кабацкой аранжировке. Второй стали «Деревья» Васи Медунецкого, которая была отыграна вместе с экс-гитаристом РАЗГРОМА Сашей Хачатуряном, пришедшим на концерт в качестве зрителя.

После концерта Тимофей расписался на альбомах всем желающим, и было заметно, как он эмоционально выжат. Уже дома, заглянув в социальную сеть, я увидел приглашение на будущий квартирник в Минске, который пройдёт уже через пару недель. Так что тем, кто не попал на этот концерт, а также тем, кому не хватило акустики – будет счастье. И новая жизнь…

Фото украдено тут

Новая жизнь Сердца Дурака (Юрий Ананич, Инфо-центр ЦЖР, октябрь 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Творческие люди очень странные. Вон уже мешки на голове носят.)