10.08.2012 666 альбомов белорусской судьбы. The Stamplеtons, The Silicon, Rokash, Pawa, Kazalpin, Разбітае Сэрца Пацана, Дима Ску, Патлис, Бульваръ, Без Билета, Атморави, Eihelstraat, Дай Дарогу!, Красные Звезды, Troitsa (Юрий Романов)

РНО (роскошь нечеловеческого общения)

Марк Смит. Группа The Fall- Похоже, людям я кажусь роботом, или психом, или типом с суицидальными наклонностями. В каком-то смысле это благословение. Я могу спокойно идти по улице, и ко мне никто не лезет. Видимо, чувствуется, что я легко могу вскипеть.
- Я не переношу, когда кто-то начинает высказывать свои соображения о том, сколько и как часто ты пьешь. Эта брехня цветет пышным цветом: новые лейбористы, похоже, вознамерились сделать людей бессмертными. Они ведь не станут отчитывать королевскую семью или членов парламента за то, что те после обеда выкурят сигару или выпьют джину. При нашем климате принять после работы литр-другой и подымить - не самое страшное преступление.
То же самое, когда ходишь по врачам. В свое время они сами на чем только не сидели. Но стоит пожаловаться, что у тебя болит спина или ты хромаешь, первое, что они спрашивают: "Вы курите?" Какого черта, а?
- Меня бесит, что нынешние группы даже не пытаются писать хорошие тексты. "Я забираюсь на холм, ты от меня уходишь, я от тебя ухожу, зачем ты меня бросила?" Безнадежно: сплошное смирение и зацикленность на себе. Мне неинтересно слушать, как сопляк расстается с какой-то студенткой. Парни сейчас вообще каждые пять минут бегают к врачу жаловаться на депрессию и отчужденность. Думаю, это все из-за того, что у них слишком много времени, чтобы копаться в себе. Одно нытье. Я бы даже сказал, у нас такое самосознание. Тухлятина.
- Однажды я попробовал героин, просто за компанию. И принялся писать, причем тогда мне казалось, что это очень круто - круче всего, что я когда-либо сочинял. Проснулся на следующий день, чувствовал себя дерьмово, сказал себе, что больше с героином экспериментировать не буду, но, по крайней мере, я создал что-то гениальное. А потом я начал читать. Оказалось, это бессвязный набор слов, бред. Я даже не понял, что это было - песня или рассказ.
- Похмельный синдром у меня был только после экстази. Неприятные ощущения, как будто ты попал в госпиталь после аварии и тебя накачали обезболивающими. Эта фигня высушивает мозг, как губка. Какого хера? Мне этого не надо. От травы я тоже не в восторге. Она отрезает людей от их ощущений, как прозак. С выпивкой ты, по крайней мере, знаешь, на каком ты свете. Выпьешь две бутылки виски, а утром просыпаешься и понимаешь, что сделал что-то не то.
- В каждом доме должен быть компьютер для детей? Это идиотизм, какое-то церебральное нарушение. Когда я был моложе, говорили, что у всех должны быть книги. И пацаны торчали по домам, уставившись в эти книги. Причем они не читали - сидели и дрочили. Зато у правительства меньше работы, да и у полиции.
- Для меня бывшие участники The Fall ничем не отличаются от случайных прохожих. Это не обида - ничуть не бывало. С бывшими подружками то же самое. Бывших участников группы я беру обратно только при острой необходимости. Но это всегда чревато неприятностями - то, из-за чего вы расстались в первый раз, обязательно всплывет снова.
- Всякие дипломы и ученые степени - это способ корежить людей. Нездорово проводить так много времени в университете. Ребята настолько оторваны от реального мира, что не имеют ни малейшего представления о жизни. Фактически это роскошная тюрьма. Когда они оттуда выходят, они годятся только на то, чтобы каждую неделю встречаться с однокашниками, или оставаться в универе, продолжая получать образовательную терапию, или организовать никчемную группу. И у всех у них пижонские челочки.
- Я всегда старался хорошо одеваться. Не стоит выглядеть отморозком. Оборванца никто не принимает всерьез.
- Мне нравится цитата из Джефри Бернарда о Джимми Уайте: "Он похож на человека, который повидал много горя". Про теперешних спортсменов этого не скажешь. Бекхэм и Лэмпард похожи на ребят, которые умяли мамочкин воскресный ужин, и теперь им пора на боковую.
То, что я слышу в последнее время, напоминает мне голландскую группу Stars on 45 - в начале 80-х это было что-то новенькое. Они соединяли куски чужой музыки вместе - Beatles, Madness, Buggles - и растягивали оригинальные треки так, чтобы они укладывались в ритм и сочетались с вокалом. По мне, так это смешно. Я уссывался над такими вещами лет в 16.
- У людей смешные отношения с собаками. В 80-х задроты покупали их, потому что хотели выглядеть крутыми - так и видишь, как они важно вышагивают рядом со своими слюнявыми чудовищами, акулами на поводке. Реальной необходимости держать такую тварь дома нет. Они только путаются под ногами. Кошки куда смышленее.
- Чем старше я становлюсь, тем чаще мне вспоминаются папины советы. Например: "Если хочется секса, выпей стакан воды и пробегись вокруг двора". Ну, гениально же.
- Когда-то модели ухлестывали за рок-звездами. Но теперь такого нет. Сейчас любой нечесаный болван, написав пару песенок, может стать предметом поклонения.
- Большинство журналистов верят всему, что прочтут. Они лентяи, и вместо мозгов у них задница. Они настолько далеки от всего, о чем пишут, что им приходится узнавать новости только из интернета. А ты должен испытывать благодарность за то, что какой-нибудь Люк или Алекс задает тебе те же самые третьесортные вопросы, что и другой репортер из того же журнала два года назад. Причем и злиться неловко: что взять с юнца, который не может удержать в руках стакан с выпивкой?

(Откровения св. Марка Э. Смита. Книга первая.)

Ну, о вере, лени, благодарности и новостях?

Совсем недавно, с точки зрения вечности, евреев-ашкенази, пришедших с запада, остановила почти непроницаемая черта оседлости. Восток закрыт! Все ушли на север и на юг? Да, кое-кто, вняв призыву киплинговского шакала Табаки, растекся по невидимой границе. Большинство же задержалось тут, где и продолжало мечтать о собственном государстве. Кстати, одно время очень живучей была идея строить его в центральной Африке. Но, в конце концов, победила тяга к Иерусалиму, что и подвело другую черту - под объевреиванием тутэйшай земли и настоятельными призывами больших и маленьких христиан "Жыд, жыд, жыд пархаты, убiрайся з маёй хаты!"
Хата далеко не везде была такой уж "моей". Например, в стотысячном Могилеве в 1939-м каждый пятый был еврей. А перед войной и каждый четвертый: и местных стало поболе, и пяток тысяч беженцев из Польши добавился. Да и вокруг Могилева треть населения ходила в синагогу. Так что какое-то время культура городка напоминала собой прокопченный котелок, а на улицах звучал язык, похожий на то, что ты недавно слышал с экрана в фильме "Ликвидация". Поэтому, когда я слышу словечко "бикицер", вспоминаю не Даву Гоцмана, а коллегу Николая Алексеевича, который постоянно говорил: "Сделаю по системе "бикицер". То есть покороче, кратко, "кюрцер" по-немецки: идиш же местами от немецкого неотличим...
Корешки те порой прорастают в самых неожиданных местах. Например, в этом. Вот текстик, который пойдет ниже, - о вышедших в прошлом году альбомах - сделан как раз "по системе бикицер".

the stampletons

The Stamplеtons - 2011 "The Stamplеtons"

Не верь тому, кто скажет, что "стемплтоны" приврали, и в начале 60-х биг-бит, который они и играют, был другим! Мол, группы и их песенки были зеленее, а эмоции их голубее. Именно ТАК все и начиналось. Простенько, красивенько, не слишком живенько. Именно под ТАКОЕ девочки в беленьких носочках и аккуратненькие мальчики скромненько отрывались на школьных танцульках.
Потом пришли битлы. "Заеб.сь!" - раздалось с разных сторон. И все заеб.ось. А тогдашние стемплтоны оказались в одночасье выброшены на свалку истории. Где их и подобрали нынешние стемплтоны... У тебя есть белые носочки?

the silicon

The Silicon - 2011 "Desert Storm"

Вот, у группы - говорящее название. В памяти всплывает эпизод из пародии на "Крик", когда нож убийцы в лыбящейся маске пробивает грудь девочки-очаровашки, а на клинке остается вырванный кусок силикона.
Буря в пустыне? Эээ, нет, буря в стакане воды. Спору нет, клево: сёрф, драйв, стилистическая выдержанность. Но даже оригиналы - инструментальные, без текстов - остопижж.вают минут через 5-7. Тут - свои все-таки! - можно выдержать 10. А потом... Потом - на БТ. Там же стоооолько "Международных панорам": ну, в Европе и Америке же еще стоооолько ужасов.

rokash

Rokash - 2011 "Запалі агонь"

И вновь название отнюдь не молчит. Открытым текстом: огня НЕТ! Хочешь - зажги. А "рокаши" не зажигают. Пытаются - одной хочется на флейте поиграть, другому на гитаре поджуджать - да огниво отсырело. А тут еще этот ггголос... Б-р-р-р...

Однако. Скоро, думаю, каша в головах поостынет. Они разберутся, чего им хочется. А там и научатся соизмерять желания с возможностями. Вот тогда кое-кто (многие?) зайдётся во всхлипах и задохнётся от слюноотделения.

Pawa

Pawa - 2011 "Pawa"

А вот эти хорошо знают, чего хотят. И как этого добиваться, знают. Заодно - в курсе, что такое стиль и вкус. Потому и результат другой. Губы и пальцы оживляют дудки да скрипки. Живое и эмоциональное противопоставляется "мертвому" - электронному, математическому, размеренному - и оживляет его... Не модно? Возможно. Но мило, не утомляет и каши, хм, текстов не просит.

kazalpin

Kazalpin - 2011 "East Side Story"

Прикольно: на обложке некоторых релизов уже можно перечислять поименно не только тех, кто играл и пел, но и тех, кто будет слушать. Ты тоже всех их знаешь. Под никами, есесьно.

Да, шикарно - Истсайдская история для Вестсайда. А вспоминается почему-то одноклассник, который горланил под расстроенное ф-но старшего брата: "У атамана Казалупы была огромная сноровка..."

Разбітае Сэрца Пацана Не Налівай

Разбітае Сэрца Пацана - 2011 "Не налівай"

Зразумеў, нарэшце, чаму да іх няроўна дыхае Рома Жыгараў з Akute. РСП ды Akute - калі й не блізняты, дык браты. Як усіх братоў, iх шмат што абядноўвае: наслуханасць, цi, калi хочаш, музычная эрудыцыя; модны саўнд - агульны й асобных iнструмэнтаў, якому магла б пазайздросцiць большасць мясцовых калектываў. Хм, нават, не толькi мясцовых. Сказаць? РСП - адзiн з самых актуальных гуртоў краiны. Гэта ж галiмы мясцовы Casabian! Цi Klaxons?
Нажаль, добра чуваць словы. Вось, Рома не слухае тэксты - малайчына. А я слухаю, трасца на йiх!
Просьба: забiце iх пакуль не позна, iнакш хутка яны, робаты, на самой справе перамогуць..
З iншага боку, а раптам у iх унытры нешта яаааак шчоўкне, i яны навучацца не толькi граць сучасныя музыкi, але i пiсаць сучасныя ПЕСНI?! Вось жа свет здзiвiцца.

Дима Ску со своей выбивалкойПатлис Читай мои мысли

Дима Ску, Илья и Сергей - 2011 "Соло на выбивалке"

Тут главное понять: соло на выбивалке, так же, как и на пиле, к примеру, не предполагает множества слушателей. Иногда слушателей вообще.

Александр Патлис - 2011 "Читай мои мысли"

Читал. Мысли не обнаружены. Хорошо сыгранная и записанная и не слишком хорошо спетая агрессивная бессмысленная попсня.

Бульваръ - 2011 "Уроки харакири"

Вот и дожил рокенролл: юношеский максимализм - это херово. Оно, конечно, старческий минимализм лучше. Поздравляю, старик, памперс тебе в жопу!
...А БульварЪ - хорошая группа. Будет. Когда освоит свои же уроки харакири. Сделает последний прыжочек - до Джона Спенсера и его Blues Explosion. И потом будет всех критиков им - по сусалам, по сусалам!

Бульваръ Уроки ХаракириБезБилета Звезда

Без Билета - 2011 "Звезда"

- Дети у вас - замечательные! А все, что вы делаете руками, - плохо...

Обложка у альбома - замечательная...
Послушай Mujuice "Downshifting" - почувствуй разницу.

Атморави Запасной выход

Атморави - 2011 "Запасной выход"

К названию альбома неплохо б добавить еще словечко - "закрыт". Ревер не спасает, задалбывает, почище любого дятла, клюв которого врезается в древесину на скорости 26 км/час. Да и как спасешь, если инструменты, за исключением гитары, отсутствуют. Это делает и без того не слишком динамичную музыку Атморави еще менее динамичной, попутно уничтожая мелодии. Он, спору нет, эээ Гитарист. С большого Г. Но песни - не состязание роботов-гитаристов. В результате: смысл - не только песни, вообще - скукоживается и отступает, отступает, отступает. Позади Москва? Не-а!
- А что, то Таллинна далекооооооо?
- Теперь далекоооооо...

Эйхельстраат Твой андеграунд

Eihelstraat - 2011 "Твой андеграунд (Forever)"

Цитаты:
1. Крышка погреба отворилась, и оттуда появились подпольщики...
2. Гурту яўна няма чаго рабіць.
3. - Максим, Максим, я видел подпольщиков, они боролись за правое дело!
- Да пошел ты в жопу со своими подпольщиками!
3. "Eihel" по-русски - "желудь". А также "головка полового члена".
4. Название группы стоит изменить.
5. С музыкой тут все понятно.
6. Такая блин вечная молодость.
7. Хорошая эстрадная песня.

ДайДарогу Боли нет

Дай Дарогу! - 2011 "Боли нет!"

Я неоднократно пинал этот коллектив: типа берут на гоп-стоп. Да, если б я один!
Но вот имею сказать пару слов.
Все высоколобые хулители ДД не знали, не знали, да и совсем забыли: рокенролл - не из академии, не из консерватории, - со двора. Это не какой-то там стиль музыки, не ноты никакие, не струны, не дисторшны и фуззы. Это - от лукавого. Рокенролл - он либо есть, либо нет. Так, у ДД ЕСТЬ! И ты порой просто вынужден закатывать свою брезгливо отвисшую губу, потому что прет, тащит, плющит и штырит.
Стопудово: Юре Стыльскому было бы о чем поговорить (поиграть и попеть) с Джаггером и Игги. А подавляющему большинству тутошних музыкантов - не о чем.

Красные звезды май в сентябре

Красные Звезды - 2011 "Май в сентябре"

"Летов и Пустота". Издание переработанное, дополненное и улучшенное.

- Нуте-с, что вас беспокоит?
- Панк-психоделия.
- Успокойтесь, батенька, нету никакой такой панк-психоделии.

Троица Зимачка

Troitsa - 2011 "Зiмачка"

Пагадзiцца з тым, што Troitsa - гурт года, а "Зiмачка" - альбом года? Няхай. А з кiм яе параўноўваць? З Разбiтым Сэрцам? З Годз Тауэр? Альбо з Афанасьевай ды Хлястовым?
I ўвогуле: я - каталiк. У нас траiцца ў iншы дзень, ды й не камлаем мы - молiмся.

@ ВСЕ АВТОРСКИЕ ПРАВА ЗАЩеку

* caveat emptor

Все главы шестерок - 666 альбомов белорусской судьбы можно прочесть тут!

The Stamplеtons, The Silicon, Rokash, Pawa, Kazalpin, Разбітае Сэрца Пацана, Дима Ску, Патлис, Бульваръ, Без Билета, Атморави, Eihelstraat, Дай Дарогу!, Красные Звезды, Troitsa (Юрий Романов, Инфо-центр ЦЖР, август 2012)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

такое чувство, будто подборка комментариев ЮАРа с экспертовбай:-)