10.01.2010 «Новый мир» - Драматическая акустика №1

День девятого января мы провели в тревожно-радостных предчувствиях: на свет должно было появиться очередное, с любовью выношенное дитя Центра Живого Рока – "Драматические акустики". А мир тем временем пустел и тускнел… Практически одна за другой пришли две грустных новости. Сначала – весть о смерти ксендза Юозаса Бульки, священника из деревеньки Мосар, что недалеко от белорусского Глубокого. Он посвятил свою жизнь открытой и яркой борьбе против деградации людей в деревнях. Сумел стать настоящим духовным наставником и примером для своих прихожан, вытянул из Пропасти многих людей и научил их верить и жить по вере. Таких Личностей на свете совсем немного, а нужны они – как воздух. Теперь их ещё меньше…

А чуть позже – ещё одна потеря: умер Сергей Козлов, автор сказок о Ежике и Медвежонке. «Добрые сказочники должны жить вечно», - пишут люди. Но так устроено в жизни, что и добрые сказочники уходят. Остаются их добрые сказки. Помните?..

После долгой разлуки они сели на крыльце и, по обыкновению, заговорили.
- Как хорошо, что ты нашелся,- сказал Медвежонок.
- Я пришел.
- Ты представляешь, если бы тебя совсем не было?
- Вот я и пришел.
- Где же ты был?
- А меня не было, - сказал Ежик.

С небесного купола скатилась очередная звёзда, и в оставшуюся брешь заглянули холодные глаза Бесконечной Пустоты. Может быть, именно поэтому в этот вечер было особенно боязно оставаться дома и хотелось толику чего-то светлого и настоящего. Чтобы появилось НЕЧТО, крушащее на своём пути твоё мелочное, личное, горькое... Что-то такое, что ВСЁ МЕНЯЕТ. И ты уже живёшь в этом, становишься совершенно новым миром, иным в корне.

Вспомнился фильм «Аватар», о котором не так давно спорили на форуме. Его слоган гласит «Это новый мир». Но знаете… о каких бы прекрасных вещах ни пытались говорить авторы фильма, как бы красиво они его ни отсняли, в конечном итоге все свелось к попытке угнаться за типичным мировоззрением современного «продвинутого» человека. Вы говорите себе: «Да, я именно так и думал», или «Я догадывался об этом», или… Главное в том, что никакого Нового мира так и не возникло, всего лишь явились отголоски вашего.

Хотя, может быть, это всего лишь личная обида на «Аватар», который однажды, когда так нужен был этот самый новый мир – не спас… А «Достучаться до небес», например, - спасает. Но я опять ухожу от темы… которая сводится к тому, что вечером 9 января новый мир для меня случился. На Малой сцене Могилёвского театра Драмы.

Много в моей жизни было квартирников, акустических концертов, но такой - впервые. Семьдесят пять человек, затаив дыхание, следят за происходящим на сцене. А там – сменяются действующие лица, но каждый приносит в зал новый мир – свой внутренний. И начинаешь сливаться с ним, жить чувствами и мыслями автора. Негатив тает, а на его место приходит совсем другое. Тихая радость. Тихое счастье. А потом – следующий автор…

Новый мир не хотел отпускать меня и после того, как концерт закончился, и пришлось вернуться в свою реальность. Но, наверно, успел зацепиться корнями внутри – иначе не выходил бы с кровью. А от старого мира я в очередной раз попыталась сбежать. И пока ещё я чуть-чуть впереди. Но это – очередная «другая история»…

Фото Евгении Алефиренко

«Новый мир» - Драматическая акустика №1 (Ирина Борисевич, Инфо-центр ЦЖР, январь 2010)


Войдите на сайт, чтобы оставить ваш комментарий:
Укажите ваше имя на сайте Центр Живого Рока.
Укажите пароль, соответствующий вашему имени пользователя.

Рассказать друзьям

Потрясающе... состояние можно сравнить с глотком свежего воздуха, после отравляющих потоков выхлопного газа... побольше бы такого...